понедельник, 8 мая 2023 г.

Сюжет Евангелия и воплощение его в искусстве

Приветствую тебя на блоге, дорогой читатель! Сегодня я хочу рассказать о главной книге человечества, а именно о Евангелие. 

Евангелие от Матфея является важным для христиан текстом, который описывает множество событий, которые произошли в жизни Иисуса Христа. Поскольку сюжетов в Вечной книге довольно много, хочу рассказать об одном из самых известных эпизодов, а именно о Тайной вечери. Этот сюжет стал основой для многих произведений искусства.

В Тайной вечери говорится о последней встрече Иисуса с его учениками. На трапезе он сказал, что один из апостолов его предаст. Каждый из них был в недоумении. Предателем оказался Иуда. Иисус долго беседовал в эту ночь со своими учениками. Он установил новый ритуал, причастие, дав апостолам кусок хлеба и бокал вина. Иисус сказал:"Сие есть Тело Мое и Кровь Моя Нового Завета".

Этот эпизод стал сюжетом для написания одноименной картины Леонардо Да Винчи "Тайная Вечеря". На полотне изображены апостолы и Иисус Христос, сидящие за столом. На столе мы можем увидеть хлеб и вино. Картина запечатлела момент, где Иисус сказал ключевые слова про предательство. Все ученики возмущены, что видно по выражениям их лиц. Об этой картине ходит очень много легенд и секретов.

Евангелие - Вечная книга человечества, с помощью которой можно открыть ответы на тайны, понять человека, а также духовно развиться. Тайная вечеря, по моему мнению, является одним из самых ключевых и важных эпизодов в тексте. Он дает нам понять, что даже ближний человек может предать нас. Евангелие играет важную роль в человеческом наследии, ведь по его сюжетам написано множество произведений искусства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Герман Мелвилл "Моби Дик"

 Приветствую тебя на блоге, дорогой читатель! Сегодня я хочу рассказать о книге Германа Мелвилла "Моби Дик", которая была написана...