пятница, 9 сентября 2022 г.

Поездка в Сольвычегодск

 Каждое лето мы с семьей выбираемся за город, посещаем популярные исторические и культурные достопримечательности России. На этот раз наш выбор пал на один из небольших городков в европейской части страны - Сольвычегодск. Город находится на юго-востоке Архангельской области, на реке Вычегде, которая является одним из притоков Северной Двины.

Сольвычегодск является одним из самых маленьких городов по количеству жителей. На данный момент в нем проживает около двух тысяч человек. Несмотря на такие маленькие цифры, этот город является известным. Название происходит от местных географических объектов: Соленого озера и реки Вычегды. На протяжении веков основным занятием местных жителей считается добыча соли. Её состав является лечебным, поэтому в местном санатории проводят процедуры на ее основе. Помимо санатория в Сольвычегодске есть много достопримечательностей. Мы с семьей решили посетить самые известные: дом политзаключенных, Введенский и Благовещенский соборы.

Одной из главных достопримечательностей города является Благовещенский собор. Его возведение началось в шестнадцатом веке. Огромный вклад в его развитие внесла династия Строгановых. Они заказывали работы различных художников, ткачей и других мастеров. Сейчас в соборе находится краеведческий музей, в котором сохранились многие экспонаты. Среди них можно увидеть иконы, серебряные и золотые оклады на них, а также многие образцы работ  мастеров других направлений.

Вторым по важности собором в городе является Введенский. Его относят к одному из редких искусственных направлений в России - нарышкинскому барокко. Таких храмов в стране всего пять! Они отличаются своей пышностью и красотой.

Еще одно место, которое мы посетили - дом политзаключенных. С начала девятнадцатого века Сольвычегодск был одним из тех городов, куда ссылали заключенных. В этом доме рассказывается про самых известных арестантов, которые когда-либо были здесь. Например, в одна тысяча восемьсот двадцать шестом году здесь находился Павел Исаакович Ганнибал, родственник Пушкина по материнской линии, был выслан за сочувствие декабристам. Также сюда был сослан Николай Евграфович Федосеев в тысяча восемьсот девяносто третьем году за пропаганду марксизма. Одним из самых известных людей, сосланных сюда является Иосиф Виссарионович Сталин(Джугашвили). Он был здесь дважды, в тысяча девятьсот девятом году и с тысячи девятьсот десятого по тысячу девятьсот одиннадцатый года, и оба раза за революционные движения. 

Данная поездка запомнилась мне на долгое время. Мне было приятно узнать о династии Строгановых побольше, ведь они внесли огромный вклад не только в развитие России, но и их малой родины, и посмотреть на красивые памятники зодчества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Герман Мелвилл "Моби Дик"

 Приветствую тебя на блоге, дорогой читатель! Сегодня я хочу рассказать о книге Германа Мелвилла "Моби Дик", которая была написана...