воскресенье, 18 сентября 2022 г.

Жюль Верн "Двадцать тысяч лье под водой"

Приветствую тебя на своем блоге, дорогой читатель! Сегодня я хочу рассказать о книге "20 тысяч лье под водой" великого французского писателя Жюля Верна. Автор этого произведения жил в конце девятнадцатого - начале двадцатого веков. Сама же книга была написана в тысяча восемьсот шестьдесят девятом году. Мне кажется, что роман недаром так называется, потому что субмарина под названием "Наутилус" за время своего кругосветного путешествия, до побега профессора Аронакса и друзей, прошла двадцать тысяч лье под водой. В километрах это более восьмидесяти тысяч, что является удивительной цифрой.

Переходя к основной информации, хочется сказать, что действие происходит в тысяча восемьсот шестьдесят шестом - тысяча восемьсот шестьдесят восьмом годах в морях и океанах мира на подводной лодке "Наутилус". Это судно исследует морские глубины и изучает рыб и рептилий, обитающих под водной гладью. Можно назвать книгу своеобразным источником информации о подводном мире, ведь автор довольно подробно описывает пойманных его обитателей.

В одна тысяча восемьсот шестьдесят шестом году в разных точках мира мореплавателям на глаза начало попадаться неопознанное животное, похожее на громадного нарвала. Позже, после нескольких столкновений кораблей с ним, правительство Соединенных Штатов организует неудачную экспедицию по убийству чудовища. Часть экипажа выживает и попадает на борт этого "животного". Вот так и начинается путешествие героев под водой.

Говоря о книге, нельзя не упомянуть главных героев. Ими являются профессор Аронакс, от лица которого ведется повествование в романе, и капитан подводного корабля "Наутилус" Немо. Один из них волей случая попал на удивительное чудо техники, сконструированное вторым. По моему мнению, оба героя являются довольно интересными личностями, хоть о них и не предоставлено достаточное количество информации. 

Для меня книга показалась очень интересной, так как я люблю географию. Узнавать что-нибудь новое о мире, животных, населяющих его, очень познавательно и полезно. Помимо удивительной информации, произведение содержит множество интересных цитат, над которыми можно задуматься. Например, капитан Немо говорил:"Можно идти наперекор законам человеческим, но нельзя противиться законам природы." Эта фраза мне показалась интересной, так как природа сильна, несмотря ни на что. Помимо цитат, в книге есть много удивительных вещей. Герои находятся на подводной лодке, которая работает на электричестве! Также экипаж живет за счет моря и проводит исследования морских глубин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Герман Мелвилл "Моби Дик"

 Приветствую тебя на блоге, дорогой читатель! Сегодня я хочу рассказать о книге Германа Мелвилла "Моби Дик", которая была написана...