суббота, 24 сентября 2022 г.

Генри Райдер Хаггард "Копи царя Соломона"

Приветствую тебя на своем блоге, дорогой читатель! Сегодня речь пойдет о книге "Копи царя Соломона" известного английского писателя Генри Райдера Хаггарда. Автор этого произведения жил в девятнадцатом и двадцатом веках. Его считают основоположником жанра "Затерянные миры", к которому и принадлежит роман. Произведение было написано в тысяча восемьсот восемьдесят пятом году.

У книги довольно интересное название. В нем упоминается великий царь Древнего Израиля, Соломон, известный своим богатством и мудростью. У него было несколько копей, где добывались ценные руды. Об одном из таких мест идет речь в книге. Само действие происходит в одной из еще неизведанных областей Африки. А. Квотермейн встречается с сэром Генри и Гудом на корабле, идущем в Наталь. Новые друзья Аллана предлагают ему помочь им в поисках брата одного из героев. В ходе путешествия англичане попадают в племя аборигенов, где и происходят основные события. Несмотря на жестокость кукуанского короля Твалы, героям удается его свергнуть и помочь рабу по имени Игнози взойти на престол. Путешественники уходят из города Луу, прощаются с царем. Но уже далеко отойдя от города герои встречаются с родным братом сэра Генри - Джорджем. В этот момент происходит развязка.

В книге представлено довольно много интересных эпизодов. По моему мнению, одним из самых захватывающих является кульминация. Герои попадают в копи царя Соломона в надежде найти сокровища. Злодейка Гагула, которая и привела путешественников в шахты, запускает механизм, чтобы они не смогли выбраться. Но герои находят выход спустя долгое время и выбираются из пещеры. 

На мой взгляд, роман является очень интересным. В нем есть много захватывающих моментов, фактов и цитат. Одной из запомнившихся мне является та, которую произнес Игнози при разговоре с Твалой: "Истина - это острое копье, которое попадает в цель и не дает промаха". Эта фраза показалась мне любопытной, ведь тот, кто говорит правду, всегда является честным и смелым человеком. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Герман Мелвилл "Моби Дик"

 Приветствую тебя на блоге, дорогой читатель! Сегодня я хочу рассказать о книге Германа Мелвилла "Моби Дик", которая была написана...